求问如何用50元买方便食品活一周?

馒头五毛一个,每天一个鸡蛋,四个馒头,吃点咸菜,差不多四块钱。
七天就28元了。
还想怎么的方便?哈哈

题主,我上次回答过一个困难模式的用50元(封顶70元)活一周,人家好歹还有20元的空间,可是你这最多最多10元,我看了上个回答你的评论,咸菜4元一包,你们那里物价怎么这么贵?但你这个没说没有热水,你的条件比人家好多了,食堂还能吃饭,所以我想这样(这些都是建立在有快递派送的情况下的),你也可以参考那个问题选择最适合你的回答,我把链接贴上来:
https://www.zhihu.com/question/319903231
1.每天去食堂打饭,如果光打饭不好意思就让打饭打菜的同学多打点饭,蹭点(或许还能蹭菜)
2.买豆腐乳(我看见最便宜的是14.9元)或者包装的小鱼仔(40包,16.9元)配合吃饭,还可以买咸菜(1350g,34.9元),选豆腐乳和小鱼仔或者咸菜,二者选一,不然你的生活费会超的,我假设你买豆腐乳和咸菜算32元,给同学五块钱每天打两次饭,五毛钱一次,或者你帮ta做作业来抵也行。
3.37元了,还有13元,买压缩饼干(13.9,还能买一送一),早餐可以了。
4.中餐和晚餐吃饭,还有9块钱去药店买瓶维生素B和维生素C,据我以前的经验五块钱好像可以买到,不知道现在,算五块钱的话你还可以买4根火腿或者一包辣条,辣条也可以下饭。
5.你还是要有足够生活费,老是这么吃也不行。
6.最后我看见一个答主说买成果总是要比原材料要贵(大意是这样),所以你能蹭到烹饪条件的话可以选的就很多了。

有这些玩意,你一周吃草都死不了。
注意第一个是【复合】维生素B,人体需要的维生素B它都有。
药店有售,跟售货员说不要保健品,要药品。
多晒太阳,剩下40块钱就啃馒头喝白粥估计还能剩出20块钱。

Leave a Comment